当前位置:首页 >> 职称、执(职)业资格考试 >> 详细内容
全国专业技术人员计算机应用能力考试问题答疑
职称、执(职)业资格考试     加入时间:2014-09-10 16:48:11     作者:考试中心     点击数:10759

全国专业技术人员计算机应用能力考试问题答疑

 

一、考试多久举行一次,什么时候报名?

我市全国专业技术人员计算机应用能力考试原则上每月安排一次,报名时间为每月中下旬,考试时间为次月上、中旬,具体时间以四川人事考试网和宜宾人事考试网上通知为准。

二、考试怎么报名,报名程序是什么?

报名请登录四川人事考试网(初次报名考生请先在网站进行注册)----进入“正在报名”里的“全国职称计算机考试”专题----选择宜宾考区----填写并提交报名表(请务必检查所填信息的正确性,特别是姓名、身份证号)----通过网上银行缴纳报名费用----考前四天左右在网上打印准考证,确定考试具体时间、场次。

三、考试准考证上为什么不显示照片?

考生在全国专业技术人员计算机应用能力考试报名不用上传照片,参加此项考试的考生开考前20分钟入场照相。

四、考试成绩什么时候可以查询?

考试结束后一周以后,考生可以在四川人事考试网查询考试成绩。

五、考试合格证怎么办理,需要多长时间,在什么地方领取?

考试合格证在宜宾市人事考试中心(翠屏区大碑巷37号)服务大厅凭考生本人身份证直接领取,领取时间一般为考后2-3个月,如考生急需,可于考试结束后待四川人事考试网公布成绩后在市人事考试中心开具成绩证明。

六、考试的级别、证书有效期是怎么规定的?

等级

科目(模块)

级别认定要求

证书有效期(以发证日开始计算)

应考科目

必考科目

自选科目

A

5

0

5

在连续两个自然年内(以第一科合格的考试科目月份开始到次年12月31日之前,而非对年对月)通过所有应考科目

五年内有效

B

4

0

4

C

3

0

3

在一年内通过所有应考科目(以第一科合格的考试科目月份开始到当年12月31日之前,而非对年对月)通过所有应考科目

四年内有效

D

2

0

2

七、考试报名成功后可以变更考试日期和科目吗?

考生一经报名,具体考试日期、时间、座位号均由系统自动随机生成,无法更改考试日期、时间及科目。

八、参加考试需要注意哪些事项?

考前四天左右在四川人事考试网上自行打印准考证,考试当天请携带两证(准考证、有效身份证)参加考试,证件不齐全或不真实者,不得参加考试;考生只能携带两证到考座上,所有非考务用品请放置在考场两侧的窗台上,并务必确保手机关机并放入通讯工具袋,考试过程中手机在考座上响起或者考生拿出手机,将视为违纪,取消考试成绩。

                                                           宜宾市人事考试中心

                                                               2014年9月

川公网安备 51150202000171号 宜宾人事考试中心
网站登录人数:0
联系电话:0831-8247733、8247722  监督举报电话:0831-5103021
建议采用:IE 6.0 或以上版本浏览器,1024*768分辨率浏览
技术支持:四川易极天成科技集团有限公司